25 июля 2012 г.

Тенденции в мире проекционной техники, Часть 1: HDBaseT облегчает установку для клиентов.


HDBaseT вместо проводов
Технология HDBaseT™ всегда была пределом мечтаний для AV профессионалов, с тех пор как она была разработана компанией Valens в 2010 году. Но еще до недавнего времени профессиональные производители проекторов не использовали эту технологию.

Для тех, кто не знает о HDBaseT™, это электронная технология связи для передачи на большие расстояния несжатого Full-HD, 3D и 4K видео, аудио, 100BaseT Ethernet и различных элементов управления с помощью одного 100-метрового кабеля CAT5e/LAN 6 с разъемами RJ45. С точки зрения непрофессионала использование HDBaseT™ означает, что вместо необходимости нескольких кабелей и проводов для подключения проектора к различным входам (видео, аудио, интернет, команды управления), Вам нужен только один кабель, что упрощает установку проектора, подключение и текущее обслуживание. Для клиентов с большим количеством установленных проекторов, например, в корпоративной или образовательной среде, экономия средств и затраты на кабели могут быть значительными.

В Panasonic стремятся облегчить установку AV оборудования для клиентов, помогая устранить наиболее распространенные проблемы установки, с которыми они сталкиваются. При быстром принятии HDBaseT™, встраиваемой в продукты в различных секторах рынка, компания Panasonic увидела необходимость поддержки этой технологии в своих проекторах. Именно поэтому на выставке InfoComm 2012 года она представила первый в мире с высокой яркостью компактный ЖК-проектор с Digital Link на основе HDBaseT™  PT-VW431D, и первые в мире 1080p безламповые  профессиональные серии проекторов с технологией Digital Link PT-RZ470 и PT-RZ370.

PT-VW431D -  ЖК-проектор  с технологией HDBaseT
PT-VW431D -  первый в мире компактный ЖК-проектор  высокой яркости с технологией HDBaseT


Digital Link от Panasonic на базе технологии Valens HDBaseT™ предоставляет возможность подключения «все-в-одном». С Digital Link, встроенной в PT-VW431D, PT-RZ470 и PT-RZ370 серий проекторов необходимость внешнего приемника исключена, если их использовать совместно с новым коммутатором Panasonic ET-YFB100 или другим коммутатором с HDBaseT™ чипсетом. Кроме того, Panasonic сотрудничает с ведущими производителями HDBaseT™ решений, включая Crestron, Extron и AMX, чтобы обеспечить совместимость с Crestron DigitalMedia 8G+™ коммутаторами, Extron  XTP Systems, AMX Enova DVX и DGX Digital Media коммутаторами.

Вывод на рынок проекторов с Digital Link позволяет компании Panasonic лидировать на рынке в новую эру простой, но надежной, связи. В компании считают, что клиенты по достоинству оценят упрощенную установку, монтаж и текущее обслуживание, которые эта технология обеспечивает.

Этот пост является частью одной из двух частей статьи о тенденциях в мире проекторов. Во второй части, которая будет размещена позже, будут обсуждаться тенденции с гибридными проекторами.