6 сентября 2012 г.

Panasonic PT-AE8000 – Обзор 3D проектора для домашнего кинотеатра

Почти каждый год Panasonic выпускает новую модель проектора для домашнего кинотеатра, и каждый раз она включает в себя несколько значительных улучшений по сравнению с моделью предыдущего года. PT-AE7000 в прошлом году был новаторским проектором для домашнего кинотеатра, потому что помимо того, что это был первый в мире ЖК проектор, способный воспроизвести сигнал Full HD 1080p 3D, то еще с его помощью также была поднята планка на ту высоту, что следует ожидать от 3D домашнего кинотеатра.
Проектор Panasonic PT-AE8000
Теперь Panasonic представила PT-EA8000. PT-AE8000 почти не отличается внешне от своего предшественника, как было с PT-AE7000 с его предшественником. PT-AE8000 имеет значительные улучшения во всех областях качества изображения от яркости (как в 2D и 3D) до контраста (оба в динамическом диапазоне и детальность в тенях), а также в точности цветопередачи и четкости деталей. Любое из этих улучшений может показаться небольшим, но взятые в сумме они составляют серьезную модернизацию, которые будут интересны как видео гурманам, так и более случайным пользователям.

Впечатления от просмотра

Panasonic PT-AE8000 является новейшим проектором для домашнего кинотеатра, предлагающим несколько улучшений по сравнению с PT-AE7000, которые будут особенно полезны в обстановке темной комнаты домашнего кинотеатра.

Проектор имеет ручной горизонтальный / вертикальный сдвиг объектива с помощью механизма регулировки в стиле джойстика. Эта система обеспечивает полный диапазон сдвига в три высоты изображения на 1,5 ширины изображения. Другими словами, Вы можете перемещать изображение одной полной высоты изображения вверх или вниз от центрального положения, или четверть ширины изображения в любом направлении. Как всегда, форма диапазона сдвига объектива представляет собой овал, а не прямоугольник, так что никто не может достичь полного горизонтального и вертикального сдвига одновременно.
горизонтальный / вертикальный сдвиг объектива Panasonic PT-AE8000
 PT-AE8000 получил увеличение яркости по сравнению с предшественником на 20% на бумаге с 2000 до 2400 люмен. Однако, измеренный нами фактический рост превышает, указанный в спецификации. В режиме «Cinema 1» измерение на PT-AE7000 дало 529 люмен на нашем тестовом образце, в то время как новый PT-AE8000 выдал  822 люмен в том же режиме, а это увеличение более, чем  на 50%. Этого света достаточно, чтобы выдать изображение на экран с диагональю 140" формата 16:9 и коэффициентом усиления  1,3 с расстояния 5,5 метра.

Наш PT-AE8000 был установлен на «Cinema 1» в экономичный режим для проецирования изображения на экран Stewart Studiotek 100 диагональю 100" с коэффициентом усиления 1,0 на самом широком угле установки объектива. Проектор выдал 534 люмен, и еще осталось достаточно запаса, чтобы увеличить яркость, когда придет время для 3D. (Кстати, Stewart не рекомендуют нейтральный экран Studiotek 100 для домашнего кинотеатра; Studiotek 130 (усиление 1,3), как правило, предпочтительнее для установки в домашнем кинотеатре).

Взятый сам по себе, PT-AE8000 является потрясающим проектором. Однако, просмотрев PT-AE8000 рядом с PT-AE7000, начинают получаться интересные вещи. Налицо явное увеличение контрастности, особенно в условиях низкой освещенности; детали в тенях определенно лучше на PT-AE8000. Разница в яркости хорошо видна невооруженным глазом. Детали выглядят более четкими и резкими, хотя нет никаких признаков чего-либо похожего на повышение артефактов на краях. В 2D эти улучшения в совокупности дают картинку PT-AE8000 утонченной элегантности по сравнению с PT-AE7000, которое будет оценено гурманами видео. В 3D существенное увеличение яркости и стабильности могут иметь конкретный призыв к тем, кто собирается смотреть большое количество 3D материалов.

Видео обзор нового проектора http://www.youtube.com/watch?v=eEGKGVMzo_I&feature=plcp.


По материалам http://www.projectorcentral.com.