12 марта 2013 г.

Обзор проектора ViewSonic PJD5234


Проектор ViewSonic PJD5234 обеспечивает достойное качество изображения и хороший диапазон выбора подключений для бюджетного проектора. Он легкий и портативный. Хотя другие проекторы и могут быть с лучшим качеством изображения и с более высокой яркостью, но PJD5234 предлагает хорошее сочетание низкой цены, мобильности, яркости, возможностей подключения и качества изображения. Это стоит учесть школам или бизнес пользователям, которые ищут недорогой портативный проектор.

У PJD5234 XGA (1024 х 768) родное разрешение при соотношении сторон 4:3. Он достаточно яркий при номинальной яркости 2800 люмен. Это чуть ярче, чем Epson PowerLite 93+, но так как восприятие яркости является логарифмической величиной (это значит, что номинальная яркость одного проектора должна быть намного больше, чем удвоение величины яркости, чтобы казалось, что яркость одного отличается от другого в два раза), то разницу будет трудно обнаружить. Хотя в данном случае сравнение заявленных величин яркости некорректно в силу различия технологий формирования изображения.

PJD5234 имеет внушительный набор соединений для портативных бюджетных проекторов: два VGA входа (которые поддерживают компонентное видео) и один VGA выход, 2 аудиовхода и 1 аудиовыход, S-Video; RCA композитный видео разъем, порт мини-USB типа B для дистанционного управления мышью, а также порт HDMI.

Проектор имеет габариты 294 x 95 x 202 мм (Ш х В х Г) и легкий вес в 2,1 кг, хотя следует отметить, что в комплекте поставки ему не хватает сумки. Объектив имеет кольцо скромного зума (1.1x) и кольцо фокусировки, причем оба чутко реагируют, чтобы достаточно легко сфокусировать изображение.

Тестирование
Проектор тестировался на расстоянии около 2,4 метров от экрана. Тестовая картинка размером около 56 дюймов по диагонали была достаточно хорошей в условиях с изрядным количеством окружающего света.

В тестировании цифрового изображения при использовании набора тестов DisplayMate качество изображения оказалось типичным  для бюджетного XGA проектора, подходящим для основных бизнес и школьных презентаций. Цвета были несколько приглушены, желтый был больше похож на горчичный цвет. Цвета были лучшими в режимах «ПК» и «ViewMatch». Было некоторое дрожание пикселей при тестировании на VGA подключении, которое при переходе на HDMI подключение было устранено, но в остальном переключение почти не повлияло на качество изображения. Качество текста было хорошим, легко читаемым при наименьших размерах.

Качество видео PJD5234 является подходящим для коротких клипов в рамках презентации. Самой большой проблемой, с которой можно столкнуться, является эффект радуги. Это общая проблема для одночиповых DLP проекторов. Он имел форму маленьких красно-зелено-голубых вспышек на неподвижных или движущихся изображениях, чаще всего в светлых областях на темном фоне. На цифровых изображениях этот эффект отсутствовал, но при показе видео он был выражен больше, чем для типичного DLP-проектора. Люди, которые чувствительными к нему, вероятно, будут отвлекаться на него, так что лучше придерживаться показа коротких видеороликов с проектора.

Звук PJD5234 от одного 2-ваттного динамика подходит только для небольшой комнаты, или если вы во время презентации будете располагаться близко к проектору. Как DLP проектор, эта модель является 3D-Ready с использованием DLP-Link системы, и Вам понадобятся дополнительно поставляемые DLP-Link очки с активным затвором.

Заключение
Epson PowerLite 93+ весит и стоит немного больше, чем PJD5234 и не столь ярок, но обеспечивает более высокое качество видео и цифрового изображения и более громкий звук. XGA 3LCD проектор Panasonic PT-LB2E с примерно сопоставимыми техническими характеристиками еще дороже, но и обеспечивает отличное качество цифровых данных и видео изображения, и он с 2600 люменами выдаст изображение ярче, чем оба эти проектора. Но это следует отнести не только на счет технологии формирования изображения, но и на счет использования более мощной лампы. Кроме того, у них (у Epson и Panasonic) как у ЖК-проекторов, отсутствует эффект радуги.

Хотя эти, да и другие, проекторы могут превзойти ViewSonic PJD5234 в качестве изображения, он  обеспечивает недорогой выбор с четким изображением цифровых данных, хороший выбор подключений, достаточно маленький и легкий, чтобы быть легко переносимым. Этого должно быть достаточно для многих школ и предприятий.

ViewSonicPJD5234

ViewSonicPJD5234 -  - панель соединений

Автор: Тони Хоффман. По материалам www.pcmag.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий