18 апреля 2012 г.

Тест ультракороткофокусного проектора Panasonic PT-CW230E

Ультракороткофокусный проектор, такой как Panasonic PT-CW230E уже не редкость. Но когда дело доходит до показа изображения большой диагонали с небольшого расстояния, то он по-настоящему впечатляет. PT-CW230E может выдать изображение на 92-дюймовый экран с менее четырех дюймов между ним и экраном (имеется в виду от проектора, а не от объектива). И при этом он обеспечивает высокое качество цифрового изображения и приемлемое качество видео. В целом, это качественный представитель для своего класса, чтобы на нем можно было остановить свой выбор.

PT-CW230E является во многом похожим  на Optoma TW675UTi-3D, хотя ему не хватает интерактивных возможностей и несколько ниже яркость в 2500 люмен. Оба построены на чипах DLP, имеют родное WXGA (1280 х 800) разрешение  и оба 3D-ready.

Они также оба  относительно большие и тяжелые. Из двух проекторов PT-CW230E меньше и легче, его габариты составляют 321 x 170 x 386 мм, а вес 6,2 кг. Но и это еще достаточно много, так что, как и модель Optoma, эти проекторы наиболее подходят для стационарной установки, а для перемещения из комнаты в комнату желательно использовать тележку.

Установка и проекционное расстояние

Настройка PT-CW230E стандартна для ультракороткофокусного проектора, хотя на панели соединений проектора не хватает некоторых решений, которые можно было бы ожидать. В частности, нет портов USB типа А и B для функций, таких как управление компьютерной мышью через пульт ДУ или чтение файлов непосредственно с USB накопителя.

Разъемы включают:
  • порт HDMI для компьютера или источника видео,
  • один VGA-порт для компьютера или компонентного видео,
  • второй VGA порт, который работает либо как входной порт для компьютера, либо как порт на контрольный монитор,
  • S-Video видеовход,
  • композитный видеовход,
  • три входа (RCA и миниджек) и один выход (миниджек) для аудио.
Стоит отметить также, что порт HDMI является менее полезным, что должно быть. В моих тестах он работал с компьютером XGA (1024 х 768) разрешения, а не на родном для проектора WXGA (1280 х 800) разрешении.

Другим ключевым вопросом установки является расстояние от экрана. Для ультракороткофокусных проекторов для показа большого изображения надо небольшое расстояние по определению. На родном разрешении для экрана шириной 78 дюймов  (92 дюйма по диагонали), который мы используем для большинства испытаний, измеренное мной расстояние от передней части проектора составило чуть менее 8 см от экрана.

Как и для всех ультракороткофокусных проекторов фактическое проекционное расстояние  больше. Универсальный дизайн ультракороткофокусных проекторов (на сегодняшний день, по крайней мере) таков, что надо учитывать некоторое расстояние до передней панели от объектива, расположенного ближе к задней панели проектора. Расстояние от передней панели  к зеркалу составляет примерно 30 см, что дает расстояние от зеркала до экрана в этом случае около 38 см. По информации Panasonic, полный спектр размеров изображений для PT-CW230E составляет от 60 до 110 дюймов по диагонали, расстояние от зеркала примерно от 23 до 46см от экрана. (Для 60 дюймов, проектор должен быть установлен таким образом, что передняя панель должна выходить примерно на 7 см за экран).

Яркость, качество изображения и другие вопросы

PT-CW230E  достаточно яркий для размера изображения, которое я использовал в своих тестах, чтобы противостоять типичному уровню освещенности в большинстве офисов и кабинетов.

Более важно то, проектор также хорошо показал себя на нашем стандартном наборе тестов DisplayMate для качества изображения цифрового сигнала с полностью насыщенным цветом. Никаких серьезных проблем обнаружено не было. Желтый был немного темным с точки зрения яркости насыщенности оттенка, но это не был горчичный цвет, характерный для некоторых DLP проекторов.

Видеоизображение было не очень хорошего качества,  которое Вы можете ожидать от проекторов для домашнего кинотеатра, но лучше, чем предлагают многие данные проекторы. Я увидел умеренные проблемы с деталями в тенях (потери деталей на основе затенения на темных участках), но только в сценах, которые, как правило, являются причиной этих проблем. Цвет кожи также немного желтоватый в некоторых сценах, но все же на грани приемлемости.

Одна потенциально серьезная проблема для видео – это относительно очевидный эффект радуги с яркими областями, распадающимися на маленькие красно-зелено-голубые радуги, когда Вы переносите Ваш взгляд по изображению или на экране есть движения объекта. Это всегда потенциальная проблема для одночиповых DLP проекторов, но некоторые показывают его чаще, чем другие. С PT-CW230E  при подаче цифрового сигнала эффект радуги достаточно мал. С видео, однако, он показывается достаточно часто. Так что каждый, кто видит радугу легко, как и я, скорее всего, найдет это надоедливым.

Также стоит упоминания функция 3D-ready. Как и все современные проекторы, 3D сильно ограничено, что в данном случае означает, что он будет работать с компьютером или с видеоконвертером, подключенным к Blu-Ray плееру, но не к Blu-Ray плееру напрямую. Она также ограничена только последовательным форматом передачи изображения, и надо помнить, что для использования такого проектора  нужно купить очки 3D. Для всей аудитории они нужны каждому. В конечном счете, функция 3D-ready в проекторе может пригодиться в будущем, но если у вас нет необходимости в 3D, а бюджет не стесняет, Вы можете не использовать эту функцию.

Последним плюсом является аудиосистема. 10-ваттный монофонический динамик предлагает достаточно высокое качество и достаточный объем для средних конференц-залов или аудиторий. Если Вам нужно стерео, Вы можете подключить внешнюю систему к стерео аудиовыходу.

Относительно очевидные артефакты радуги в видео делает Panasonic PT-CW230E  не самым удачным проектором, если Вы собираетесь использовать показ видео широко. В этой ситуации, Вам  лучше обратить внимание на TW675UTi-3D, который показывает артефакты реже, или на LCD-проектор, который не показывает их вообще, например Hitachi CP-A221N, который прошел тестирование ранее (выбор редакции - 4,5 звезды). Если Вы не собираетесь показывать видео много, а ограничитесь короткими клипами видео, артефакты радуги не будут проблемой. И в этом случае Panasonic PT-CW230E с впечатляющим высоким качеством изображения цифрового сигнала и не менее впечатляющей ультракороткофокусной дистанцией может быть именно правильным выбором.

По материалам журнала Pcmag.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий