15 марта 2012 г.

Первый интерактивный проектор Panasonic PT-TW231RE

Когда речь идет об образовании детей или о том, чтобы подстегнуть их интерес к знаниям,  в последнее время требуется применение разнообразных технических средств. Одно из них  - это видеопроектор. А поскольку модели для образования выпускаются сейчас в очень больших количествах, то и стоят они существенно меньше, чем инсталляционные. Ко всему прочему, проекторы для  образования являются универсальными, то есть подходят для разных задач.

Аппарат, который будет вам сейчас представлен, Panasonic PT-TW231RE  обладает ими в полной мере. Он достаточно яркий (2500 ANSI lm) и потому не требует полного затемнения. Он компактный и лёгкий, а потому может применяться для мобильных уроков или презентаций. Он оснащён ультракороткофокусной оптикой и потому способен работать на малой дистанции от экрана. У этой модели есть свойство, которого нет у большинства проекторов. PT-TW231RE - интерактивный проектор. Эта модель «два-в-одном» и объединяет в себе два устройства: обычный проектор и интерактивную доску.

Для реализации интерактивных функций в роли источника должен использоваться компьютер со специальным программным обеспечением (оно входит в комплект), которое работает в среде Windows или Mac. Ещё один неотъемлемый элемент интерактивности — специальные световое перо или указку, которые также входят в стандартную комплектацию. Принцип действия прост: луч света от пера или указки отражается от экрана и попадает в поле зрения видеокамеры, расположенной под объективом проектора. Далее вычисляются координаты световой точки и передаются специальной программе. Световое перо может работать в режиме компьютерной мыши или собственно инструмента для рукописного письма или рисования. Кроме того, при потолочной установке PT-TW231RE, его большой угол офсета позволяет повесить аппарат намного выше, чем обычный проектор и за счет этого избежать ослепления выступающего светом от проектора.

Этот аппарат универсален. Его можно использовать и как обычный проектор, например PT-TW230E. Модели PT-TW231RE и PT-TW230E аналогичны по конструкции и техническим характеристикам, но вторая лишена интерактивности.

Объектив проектора широкоугольный, хотя и не претендует на рекорд по этому параметру — есть аппараты и с более короткофокусной оптикой. Ультраширокая линза позволяет создать изображение диагональю 2 метра с расстояния всего 85см. В качестве экрана может быть использована любая ровная однотонная поверхность, включая классную доску и даже стену. Следует отметить, что у этой модели отсутствует оптическое увеличение. Изменение размера изображения достигается исключительно изменением дистанции до экрана. Так что единственное кольцо на объективе — это фокусировка.

Встроенный динамик мощностью 10 Вт звучит довольно громко и чисто, что для небольшого помещения более чем достаточно. Быстрая настройка проектора осуществляется с помощью фабричных установок изображения. PT-TW231RE оснащен HDMI (Hight Deÿnition Multimedia Interface) терминалом. Можно проецировать прекрасные изображения.

У проектора есть функция прямого выключение питания. Вентилятор охлаждения лампы проектора работает даже после выключения питания, поэтому выключить рубильник в помещении, где используется проектор, можно, не дожидаясь его остывания.

Наличие интерфейса HDMI. Мощный звуковой тракт. Функция интерактивности очень существенна, если планируется использовать проектор для образования. Достойный для своей ценовой категории проектор.



Комментариев нет:

Отправить комментарий