17 мая 2012 г.

Тест интерактивного ультракороткофокусного проектора Hitachi BZ-1M

В зависимости от Вашей точки зрения Hitachi BZ-1M немного ярче, имеет более высокое разрешение, интерактивные функции, чем Hitachi CP-A221NM. Это  немного измененная версия Hitachi IPJ-AW250N, или немного того и другого. Какое бы описание Вы ни выбрали, она эффективно сочетает все ключевые особенности, которые делают каждую из этих моделей привлекательной и объединяет их, делая ее лучшей среди ультра короткофокусных интерактивных проекторов.

Как Hitachi iPJ-AW250N  BZ-1M предлагает стандартное разрешение WXGA (1280 на 800) и яркость  2500 люмен, а также встроенные  интерактивные функции. Как CP-A221N, он обладает одной из потенциально важных особенностей, которой не хватает у iPJ-AW250N, а именно: возможность монтировать вертикально проектор без перегрева, так что Вы можете создать интерактивный стол. Как и другие модели Hitachi, это проектор на основе LCD технологии.

Одним из возможных вопросов к BZ-1M является то, что у него отсутствует поддержка 3D функции, которую вы найдете у большинства интерактивных проекторов на основе DLP технологии, включая Optoma TW675UTi-3D, например. На момент написания этого документа, однако, никаких других LCD-бизнес-проекторов никто из производителей не предлагает с  3D поддержкой, так что это стандартно для этой технологии. Будучи проектором на основе LCD технологии  BZ-1M также гарантирует, что у него эффекта радуги, характерного для DLP-проекторов. Так что, если Вы на самом деле не нуждаетесь в  3D, LCD технология рассматривается как преимущество. А для тех, кто польстился на 3D, следует предупредить. «3D Ready» не значит, что Вы можете включить проектор и начать смотреть фильмы в формате 3D. Вам придется докупать отдельный 3D-процессор, а также совместимые 3D очки с активным затвором. Кроме того, Вам также понадобится Blu-Ray плеер с поддержкой 3D.

Основное: мобильность  и настройка

Одним из благоприятных факторов BZ-1M является его сравнительно небольшие размеры и вес. Ультра короткофокусные проекторы, как правило, предназначены для постоянной установки, и они, как правило, весят около 7 кг.  BZ-1M небольшой и достаточно легкий, чтобы легко переносить вручную из комнаты в комнату. Имея всего вес 4,1 кг и размеры 345 x 102 x 303 мм (ШхВхГ), BZ-1M может использоваться для интерактивных мобильных презентаций.

Основные параметры, не включая интерактивных функций, стандартны для этого класса проекторов. Для подключения источника видео и данных есть большой выбор портов, а именно: порт HDMI для компьютера или источника видео, два порта VGA для  компьютера или компонентного видео, выход VGA на контрольный монитор, S-Video и композитный видео порты. Кроме того, есть USB порт для подключения USB источника памяти для чтения файлов форматов JPG, PNG, BMP, GIF и напрямую.

Одно из ключевых различий в подходе к интерактивности  между BZ-1M и большинством DLP-проекторов заключается в том, что Вам нужно калибровать BZ-1M каждый раз, когда Вы его устанавливаете, перемещаете или измените разрешение.

Интерактивные проекторы на основе DLP технологии от Texas Instruments не нуждаются в калибровке, так как накладывают невидимую сетку на экран, а перо ее использует, чтобы  сообщать проектору, где оно находится. Метод BZ-1M основан на сочетании инфракрасных и ультразвуковых сигналов между пером и проектором. Если Вы не сделаете калибровку, то проектором не будет понимать, где Вы пером  прикасаетесь к экрану и не сможете использовать перо, как мышь.

Хорошей новостью является то, что калибровка требует прикосновения пером экрана только в девяти точках, это займет не более минуты. Также  стоит внимание на то, что одним из преимуществ BZ-1M является то, что перо гораздо тоньше, чем те, которыми комплектуются DLP-интерактивные проекторы. Его гораздо удобнее хранить, да  и работать с ним тоже, особенно если у Вас  маленькие руки.

Большое  изображение, короткое расстояние

Самым привлекательным для любого ультра короткофокусного проектора является большое изображение, которое Вы получаете с короткого расстояния. По заявлению Hitachi, подходящий диапазон размеров изображения для родного соотношения сторон 16:10 для BZ-1M составляет от 60 до 100 дюймов (1,52 – 2,54 м) по диагонали, а необходимое расстояние от передней панели проектора до  экрана  составит от 12 до 42,6 см. Например, для изображения 90 дюймов (2,3метра) по диагонали (76 дюймов в ширину) надо всего в 32,4 см от экрана. Чтобы получить фактическое расстояние проекции, к этим величинам следует добавить 30,6 см до  зеркала в задней части проектора. Как и у конкурентов, объектив находится возле задней панели проектора, светящий в зеркало, которое отражает изображение на экран.

Величина яркости в 2500 люмен у BZ-1M та же, что и у IPJ-AW250N. Это меньше, чем 3200 люмен  у Optoma TW675UTi-3D, но этой яркости будет достаточно,  чтобы противостоять типичному уровню освещенности в конференц-залах или аудиториях.  Надо также учитывать то, что восприятие яркости имеет логарифмическую зависимость, так что любой данный процент повышения в люменах не стоит воспринимать как большой толчок в воспринимаемой яркости.

Качество изображения при показе данных и видео является одной из сильных сторон BZ-1M. Проектор выдержал особенно хорошо стандартный набор тестов DisplayMate, цвета были яркими, резкими, текст хорошо читался на небольшие размеры. Одним словом, никаких проблем не было, которые стоят упоминания.

Качество видео было хорошим для проектора, предназначенного для показа данных. Этот проектор не  относится к классу проекторов для домашнего театра, но его достаточно, чтобы позволить себе посмотреть полнометражный фильм, если вы не слишком стремитесь к совершенству. Была та же небольшая проблема цветового баланса, что с IPJ-AW250N. Например, серый в ночных сценах имел заметно коричневатый оттенок. Тем не менее, изображение, безусловно, удобно смотреть  продолжительное время.

Интерактивные и другие функции

Интерактивная функция работает, как ожидалось, с небольшой задержкой между движением пера и видимым результатом на экране, но время отклика достаточно быстрое, чтобы работа с помощью пера выглядела естественно. Как и в большинстве интерактивных проекторов, в комплекте поставки Hitachi идут одна ручка и интерактивные программы.

Одна большая разница между IPJ-AW250N и BZ-1M представляет собой изменение в системе охлаждения, так что Вы можете смонтировать BZ-1M вертикально без необходимости беспокоиться о перегреве и сокращении срока службы лампы. Это позволяет использовать проектор для создания интерактивного стола. Для этого Вам потребуется дополнительный кронштейн Hitachi TT-251 (примерная цена $ 200), чтобы сделать это очень просто.

Заключение

Отсутствие возможности вертикального монтажа было одним вопросом, который не давал возможности считать  IPJ-AW250N лучшим проектором. Hitachi BZ-1M предлагает все те же сильные стороны ультракороткофокусного проектора с ярким, высокого качества изображением и добавленной возможностью вертикальной установки. Возможным минусом может быть отсутствие функции 3D, как у  Optoma TW675UTi-3D. Если Вам не нужно 3D и если Вы хотите исключить любую возможность увидеть эффект радуги, Hitachi BZ-1M является лучшим выбором.




По материалам журнала Pcmag.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий