28 мая 2012 г.

Тест интерактивного короткофокусного проектора Panasonic PT- TW231RE

До сих пор  Panasonic имел в диапазоне  короткофокусных проекторов не лучшие позиции. Теперь, когда бренд «Sanyo» был приобретен около двух лет назад компанией Panasonic, эта проблема исчезла.

С приобретением компании Sanyo были унаследованы и их продукты, один из которых  PT-TW231RE, предлагающий не только преимущества проекции с близкого расстояния, а и его большой угол офсета, который позволяет повесить аппарат намного выше, чем обычный проектор и за счет этого избежать ослепления выступающего светом от проектора. Проектор интересен и как интерактивное устройство благодаря встроенной камере для процесса обучения.
Panasonic PT- TW231RE

Проектор изготовлен на основе ЖК-матриц с разрешением 1280 x 800 пикселей. PT-TW231RE, таким образом, прекрасно адаптирован к актуальному на сегодня формату 16:10, но он легко может отображать другие форматы изображения и конвертировать сигналы с более высоким разрешением вплоть до UXGA с хорошим качеством. Проектор с указанным световым потоком яркостью в 2500 люмен хорошо справляется с поставленными задачами в ярко освещенных помещениях.

Устройство с весом 4,7 кг может легко транспортироваться из комнаты в комнату, но его преимуществом является стационарная установка с монтажом на потолке, для чего проектор и создавался. Большой проекционный объектив хорошо защищен, как обычно у таких устройств. Правда,  у него не совсем  удобная прорезь в верхней части устройства для колеса фокусировки, она немного узкая.

Основные кнопки управления расположены на верхней стороне, в то время как панель соединительных разъемов - справа. Это расположение разъемов имеет смысл для монтажа над головой, так как таким образом кабельное соединение может оказаться элегантнее и короче, чем у устройств с присоединительными разъемами на задней панели. Входные разъемы проектора обеспечивают подключение не только для обычных компьютерных и видео сигналов, но и для цифровых устройств воспроизведения через HDMI. С присоединением к разъему LAN устройство может не только включаться в локальную (или также во всемирную) сеть,  но управляться и  контролироваться по сети, например, посредством PJlink.
Panasonic PT- TW231RE - разъемы

После включения PT-TW231RE работает достаточно громко. Но с помощью пульта дистанционного управления, на котором есть специальная клавиша, можно уменьшить мощность лампы, и таким образом снизить уровень шума. Качество изображения вполне достойное. Даже при максимальной яркости, проектор отображает богатые и чистые цвета для насыщенных и пастельных тонов. Для большинства важных приложений достаточно параметров для настройки изображения в соответствии с Вашими потребностями. Такие до 4-х индивидуальных настроек можно записывать и вызвать в случае необходимости.

Картинка производит очень равномерное впечатление. Измерения светового потока на основе действующего стандарта МЭК показали  хороший результат в 2380 люмен, что находится в пределах 5% допуска. Кроме того, измерения  равномерности распределения света показали величину 75%, что для такого устройства вполне удовлетворительно.

Как изначально говорилось, ИК‏‏– пульт дистанционного управления обеспечивает удобное переключение между режимами мощности лампы. Но и в остальном он удобен и очень практичен. Он позволяет выбрать непосредственно нужный источник сигнала и режим изображения из 4-х предустановленных или из 4-х собственных установок. Есть также клавиши для «заморозки» изображения «AV Mute» и «цифрового зума».
Panasonic PT- TW231RE - пульт ДУ

Для интерактивных возможностей PT-TW231RE оснащен модулем камеры, расположенной непосредственно под объективом. Она присоединяется посредством кабеля USB, который поставляется в комплекте с проектором и имеет длину порядка 4 м, к персональному компьютеру. Если соответствующий драйвер установлен на ПК, то можно  непосредственно работать с проецируемой картинкой. Панасоник поставляет для этого в комплекте 2 электронных прибора: один по  величине похож на толстый карандаш – это интерактивное световое перо, другой в форме указки – это интерактивная указка. После начальной калибровки система затем работает точно и достаточно быстро. Интерактивная функция позволяет писать и рисовать на виртуальной белой доске при помощи интерактивного пера или указки.  Преимущество использования интерактивных функций – это то, что нет необходимости ни в каком периоде приобретения трудовых навыков  с поставляемым программным обеспечением.
интерактивное световое перо

Интерактивная указка

Из других достоинств проектора следует упомянуть о функции непосредственного отключения питания проектора, защищающей ламповый блок от взрыва при случайном пропадании электричества. Она позволяет вынуть вилку шнура электропитания из стенной розетки или разомкнуть выключатель во время работы проектора.

Заключение

К достоинствам PT-TW231RE  можно отнести хорошее качество изображения и практическую интерактивность, а к недостаткам  - слишком громкая работа в ярком режиме.

По материалам сайта http://www.av-views.de.


Комментариев нет:

Отправить комментарий